免费无码作爱视频,女厕厕露p撒尿八个少妇,精品人妻av区乱码,国产aⅴ爽av久久久久久

小學數學常見的量教案

時間:2023-11-23 15:57:02 教案 我要投稿
  • 相關推薦

小學數學常見的量教案

  作為一名辛苦耕耘的教育工作者,就不得不需要編寫教案,通過教案準備可以更好地根據具體情況對教學進程做適當的必要的調整。來參考自己需要的教案吧!下面是小編收集整理的小學數學常見的量教案,僅供參考,希望能夠幫助到大家。

小學數學常見的量教案

小學數學常見的量教案1

  復習目標:

  1、通過復習使學生能熟練掌握長度、面積、體積的計量單位,質量單位,時間單位等。能正確使用學過的計量單位解決實際問題。

  2、熟練掌握有關計量單位之間的進率關系。

  教學重點:

  1、學生小組整理計量單位和進率。

  2、熟練進行名數的改寫。

  教學難點:

  使學生在頭腦中建立計量單位的具體表象。

  復習過程:

  一、情境導入。

  師:今天老師給大家帶來了一篇由“小馬虎”同學寫的數學日記。(請一名同學讀日記)

  今天是20xx年4月29日,早上從睡夢中醒來已經7:30了,我立刻從床上爬起來,馬上穿衣、洗臉、刷牙,不知不覺中已經過了20小時。該吃飯了,我端起一杯300L的牛奶一飲而盡,又吃了200千克面包和一個煎雞蛋。吃過早餐,我便沖出家門,步行500千米到達學校!進校門的時候鈴聲剛剛響起!

  師:你們笑什么?

  生:他用的單位不恰當。

  師:同學們觀察還真是仔細,我們學習就應該細心、認真、一絲不茍。其實在我們日常生產、生活和科學研究中,經常要接觸到各種量,并且進行各種量的計量。今天我們就一起來復習小學里面學習的一些常見的量和它們的計量單位。(板書課題:量的計量)

  師:那請同學們找找這則日記中有哪些常見的量呢?(時間、長度、質量、體積)

  二、分類整理。

  師:我們還學過哪些量?它們各有哪些計量單位?請同學們以小組為單位對我們所學過的量和計量單位進行分類整理。

  過程要求:

  1、由小組同學共同分類整理。

  2、教師引導學生列表整理,并巡視課堂進行個別指導。

  三、匯報交流。

  各小組派代表上臺充當小老師,講解計量單位的進率和意義。并適當板書,老師作點撥處理,強調各單位間的進率和意義,并鼓勵學生對發言同學提出建議或者意見。(每個小組匯報一種量)

  1、長度。

  (1)什么是長度?長度:兩點之間的`距離。

  (2)我們學過哪些長度單位?用字母如何表示?(千米、米、分米、厘米、毫米)

  (3)1厘米有多長?1分米有多長?1米呢?(用手比劃比劃)

  (4)它們之間的進率是什么?(1米=10分米1分米=10厘米1米=100厘米)

  2、面積。

  (1)什么是面積。面積:物體表面(圖形)的大小。

  (2)我們學過哪些面積單位?(平方千米、公頃、平方米、平方分米、平方厘米、平方毫米)

  (3)我們的教室面積大約是多少?用什么單位最合適?

  (4)它們之間的進率。(1平方千米=100公頃1公頃=10000平方米

  1平方米=100平方分米1平方分米=100平方厘米))

  3、體積/容積。

  (1)體積:物體所占空間的大小。容積:容器所能容納的物體的體積。

  (2)體積計量單位:立方米、立方分米、立方厘米、升、毫升

  (3)1立方厘米有多大?1立方分米有多大?1立方米呢?

  (4)進率。(1立方米=1000立方分米1立方分米=1000立方厘米1升=1立方分米1立方厘米=1毫升1升=1000毫升)

  4、質量。

  (1)常見單位:克(g)千克(kg)噸(t)

  (2)進率:1噸=1000千克1千克=1000克

  5、時間單位。

  (1)常見單位:世紀、年、月、日、時、分、秒。

  (2)進率:1世紀=100年1年=12個月1年=365天(閏年366天)

  有31日的月份是:1,3,5,7,8,10,12。

  有30天的月份是:4,6,9,11。

  平年的二月有28日。閏年的二月有29日

  怎樣判斷某一年是閏年還是平年?

  (年份能被4整除的是閏年,不能被4整除的是平年,整百數年份能被400整除的才是閏年,如1900年雖能被4整除,但不是閏年。)

  1日=24時1時=60分1分=60秒

  (補充時和小時的概念區分。時是時間點,小時是時間段。)

  教師補充:季度、旬、星期。每月分三旬:上旬(1至10日);中旬(11至20日);下旬(21日至月底)。

  四、作業。

  請同學們課后修改一下“小馬虎”同學的日記。

小學數學常見的量教案2

  教學目標

  通過學生對已學過的除法關系應用題的解答,引導學生自己概括整理出常見的除法數量關系式,掌握并靈活地運用這些常見數量關系式解決實際問題。

  通過教學,培養學生分析和解決實際問題的能力,提高學生運用數學術語進行歸納概括的能力,發展抽象思維。

  通過學生對一些數量關系的掌握,加深他們對日常各種數量及相互關系的理解,體驗探索的樂趣,感受數學的實用性、嚴謹性和結論的確定性。

  教學重點、難點

  根據具體情境的實際問題,抽象概括出常見的.除法數量關系式,加深學生對日常各種數量及相互關系的理解。

  教學過程

  鋪墊準備。【演示課件“除法應用題和常見的數量關系”】

  出示:

  根據24×6=144,列兩個除法算式。

  144÷6=24,144÷24=6

  根據230÷5=46,列一個乘法算式和一個除法算式。

  46×5=230,230÷46=5

  觀察以上兩組算式,你有什么發現?說說乘法各部分之間存在什么關系?

  出示:被乘數×乘數=積

  積÷乘數=被乘數

  積÷被乘數=乘數

  提問:我們學過的乘法數量關系有哪些?

  板書:單價×數量=總價速度×時間=路程

  單產量×數量=總產量工效×時間=工作總量

  探索新知。

  1、【繼續演示課件“除法應用題和常見的數量關系”】

  教師結合課件問:動畫看完了,你想到了什么?(要想知道帶的錢是否夠用,可以估算一下,還可以先算出買鼓共需要多少錢?)學生結合課件演示敘述題意。

  出示:

  (1)學校鼓樂隊要買8個鼓,每個98元,一共需要多少元?

  問:這個問題中存在哪些數量關系?你想怎樣列式?

  學生回答后板書:單價×數量=總價

  98×8=784(元)

  解決動畫中“錢是否夠用”的問題。

  2、根據“學校鼓樂隊要買8個鼓,每個98元,一共需要多少元?”這個問題,誰能聯想出兩道除法計算的應用問題來?

  學生討論編題,然后口述題意。

  根據學生的回答,出示:

  (2)學校鼓樂隊要買8個鼓,一共需要784元,每個鼓多少元?

  (3)學校鼓樂隊買鼓需要784元,每個98元,一共可以買幾個?

  分別讀題,列式解答,訂正并板書:

  (2)784÷8=98(元)

  (3)784÷98=8(個)

  3、觀察三個算式,聯系題意,推出數量關系式。

  (1)觀察98×8=784(元)784÷8=98(元)784÷98=8(個)三個算式之間有什么區別和聯系,想784、98、8分別代表哪一數量?問:你發現了什么?

  (2)學生討論。“單價、數量、總價”之間除了有乘法關系外,還有什么關系?

  學生自己提煉得出:總價÷數量=單價、總價÷單價=數量

  4、結合自己的生活經驗,舉出應用“總價÷數量=單價或總價÷單價=數量”的實際例子。

  發散遷移。【繼續演示課件“除法應用題和常見的數量關系”】

  學生以小組位單位討論74頁“做一做”,得出“速度、時間、路程”之間的除法數量關系式。

  問:根據“工效×時間=工作總量”這一乘法數量關系,你想到了什么?

  學生推理得出這三個量間的除法數量關系。

  全課小結。

  1、通過這節課的學習,談談你有什么新的收獲?還有什么疑問?

  2、師帶領學生回顧全課內容,從具有乘除法數量關系的三個數量間的緊密聯系中體會“事物在一定條件下可以互相轉換”的思想。

  布置作業

小學數學常見的量教案3

  教學目標

  運用所學的知識解決一些實際問題,體驗解決問題方法的多樣化。會進行計算,學會檢查,并提高準確率。

  教學重點

  培養解決實際問題的能力。

  教學難點

  培養解決實際問題的能力。

  教學過程

  一、解決問題。

  1、哪種要便宜。

  出示書本上的兩幅圖,讓學生看懂圖意。

  第一幅圖:如果把2千克的大瓶作為標準,那么小瓶的要達到大瓶的數量,需要乘4,所以價錢也乘4。如果把小瓶的'作標準,那么大瓶裝的買500克,只需要除以4,價錢也除以4。

  第二幅:判斷哪種油便宜。先讓學生思考,再討論。

  二、計算。

  讓學生把這些題做在2號本上,教師批改后,再針對學生的情況,有針對性地出一些題讓學生練習。

  三、解決問題。

  出示題目和圖片:有96位客人用餐,可以怎么樣安排桌子?

  合理地安排桌子,要讓客人都有座位,桌子上又沒有空位。

  鼓勵學生尋找不同的安排方法,如8張圓桌,2張方桌;4張圓桌,7張方桌。

  四、遞等式計算。

  也要求學生做在2號本上,獨立完成。

  五、解決問題。

  出示題目:小明星期天想幫媽媽做事情,下面是小明做每件事所需要時間:

  用洗衣機洗衣服30分,掃地5分

  擦家具20分,晾衣服5分

  怎么樣做得快?至少要花多少分?

  教師引導學生用洗衣機洗衣服的同時,先后做掃地、擦家具兩件事,共用25分,最后晾衣服5分,最后晾衣服5分,所以至少要花35分。

小學數學常見的量教案4

  教學內容

  人教版數學第六冊73~74頁的例1,做一做及練習十六的1~2題

  教學目標

  1、使學生理解并掌握除法應用題常見的數量關系,以及乘、除法應用題常見的數量關系的聯系。

  2、使學生在推導“單價、數量、總價”這三種數量關系之間的關系的`過程中,學習一種解決問題的基本方法和策略,培養學生解決問題的能力。

  3、使學生通過討論、交流、觀察、比較等學習活動,學會與他人合作,學會有條理的、清晰的表達、闡述自己的觀點,培養學生的語言表達能力。

  4、使學生通過參與數學學習活動,在學習活動中獲得成功體驗,培養對數學學習的興趣和愛好。

  教學重點

  使學生理解并掌握除法應用題常見的數量關系,以及乘、除法應用題常見的數量關系的聯系。

  教學難點

  理解并掌握乘、除法應用題常見數量關系的聯系

  教學過程

  一、復習

  1、出示投影,學生填空

  單價×數量=

  單產量數量=總產量

  ×時間=路程

  工效× =工作總量

  2、教師小結

  二、新課

  1、復習乘法應用題和常見數量關系

  1)出示題目

  學校鼓樂隊買了8個鼓,每個98元,一共用了多少元?

  2)讀題,列式解答,并說出數量關系

  98 × 8 =784(元)

  單價×數量=總價

  3)師板書算式和數量關系并提問,你是怎樣想的?

  2、學習除法應用題和常見數量關系

  1)改編應用題:將這道乘法應用題改編乘兩道除法應用題

  (學生改編后,同桌交流)

小學數學常見的量教案5

  教學目標

  (一)使學生在已掌握的“單價×數量=總價”等關系式的基礎上推導出另外兩個關系式正確理解三個關系式之間的聯系。

  (二)學會應用關系式解決實際計算問題。

  (三)培養學生的觀察、思考、分析和概括能力。

  教學重點和難點

  重點:用乘法求總價,推導出用除法求得另外兩個量。

  難點:揭示三類應用題的數量關系。

  教學過程設計

  (一)復習準備

  (1)口算:(投影出示)

  14×5= 21×3=13×7=

  70÷14=63÷3=91÷7=

  70÷5= 63÷21= 91÷13=

  32×4= 12×6=15×8=

  128÷4=72÷6=120÷8=

  128÷32= 72÷12= 120÷15=

  (2)請同學回憶一下在乘數是兩位數乘法中,學過哪些常見的數量關系?

  (可以讓學生討論,互相啟發,提醒一下,然后請同學回答。學生回答無序,老師要選擇有序的板書在黑板上)

  生:單價×數量=總價

  單產量×數量=總產量

  速度×時間=路程

  工效×工時=工作總量

  師:同學們能牢固掌握學過的數量關系,下面老師出一道常見數量關系的應用題請大家來思考。

  (二)學習新課

  1、學校鼓樂隊買了8個鼓,每個34元,一共用了多少元?(事先寫好貼在黑板上)

  投影出示討論題:(幾個題都用這個討論題)

  (1)題目中已知哪些量?求什么量?

  (2)用什么方法計算?為什么?

  (3)說出數量關系式。

  通過討論,根據問題回答。老師把學生說的列式板書在黑板上。

  34×8=272(元)

  使學生充分認識:34元是單價;8是數量;272元是總價。

  單價×數量=總價

  下面老師把(1)題,已知和所求改變一下,請看(2)題。(事先寫好貼在黑板上)

  (2)學校鼓樂隊買8個鼓用了272元,每個鼓多少元?

  投影出示討論題:

  學生討論時老師巡視、啟發學生充分發表意見,使每個人都參與。

  (可以多請幾名同學回答,尤其是中、下等同學,要多給他們機會)

  生:已知“買了8個鼓”是數量,“用了272元”是總價。求“每個鼓多少元”是單價。也就是:已知總價和數量,求單價。

  關系式:總價÷數量=單價

  列式:272÷8=34(元)

  (老師把它寫在黑板上)

  請同學按老師說的要求,把這個題目再改編一下,注意聽。

  如果這道題的總價不變,把問題(單價)改變為條件,把數量改變為問題。

  請同學思考片刻,組織一下語言,把這道應用題敘述出來。

  (學生回答、老師把事先寫好的(3)題貼在黑板上)

  (3)學校鼓樂隊買鼓用了272元,每個34元,買了幾個鼓?

  投影出示討論題:

  (根據討論題回答,請一些平時學習有困難的同學,看他們是否掌握了)

  (生:已知總價是272元,單價是34元,求的是數量。)

  關系式:總價÷單價=數量

  列式:979÷34=8(個)

  師:通過上面三個題目,你能說出單價、數量、總價這三個量之間有什么關系嗎?

  (同學們可以互相說一說)

  生:已知單價和數量,可以求出總價,用乘法計算;已知總價和數量,可以求出單價,用除法計算;已知總價和單價,可以求出數量,用除法計算。

  總之,單價、數量、總價這三個量,只要知道其中兩個量,就可以求出第三個量。

  小結今天我們研究了單價、數量、總價這三量之間的關系,只要知道這三個量中的兩個量,就可以求出第三個量。只要記住“單價×數量=總價”就容易想出另外兩個關系式:“總價÷數量=單價”“總價÷單價=數量”,這樣我們就能很快地解決生活中的有關實際問題。

  (三)鞏固反饋

  請同學利用我們剛學的`知識,解決下面的問題。

  (1)一輛汽車由勝利村開往縣城,用了4小時,平均每小時行35千米,由勝利村到縣城的路程是多少千米?

  關系式:速度×時間=路程

  列式:35×4=140(千米)

  (2)勝利村到縣城的路程是140千米,一輛汽車平均每小時行35千米。這輛汽車由勝利村到縣城要用多少小時?

  關系式:路程÷速度=時間

  列式:140÷35=4(時)

  (3)勝利村到縣城的路程是140千米,一輛汽車由勝利村開往縣城用了4小時。這輛汽車平均每小時行多少千米?

  關系式:路程÷時間=速度

  列式:140÷4=35(千米)

  (訂正時,老師板書)

  下面請同學打開書第75頁,練習十六第1題。誰知道每題括號里綠顏色的字是什么意思?

  學生回答后,老師要求學生請在書上填寫。(訂正時老師板書)

  (1)單產量×數量=總產量

  (2)總產量÷數量=單產量

  (3)總產量÷單產量=數量

  下面我們再來看一道題。(出示)

  (1)一臺織襪機每小時織32雙兒童襪,8小時生產多少雙?

  提出問題再解答,并寫出數量關系式。

  讀題并補充問題。老師填在黑板上。

  關系式:工效×工時=工作總量

  列式:32×8=256(雙)

  (2)把上題改編成求時間的應用題。

  (同桌兩個同學互相編,然后把關系式,列式計算寫在自己的作業本上)

  一臺織襪機每小時織32雙兒童襪,計劃織256雙,需要幾小時?

  關系式:工作總量÷工效=工時

  列式:256÷32=8(時)

  (3)把上題改編成求工效的應用題。

  (要求自己獨立思考,編后,把關系式,列式計算寫在作業本上,看誰最快)

  一臺織襪機8小時織兒童襪256雙,平均每小時織兒童襪多少雙?

  關系式:工作總量÷工時=工效

  列式:256÷8=32(雙)

  小結請大家回憶一下,我們今天學習了哪些內容?

  學習了幾種常見的數量關系:單價、數量、總價的關系;速度、時間、路程的關系;單產量、數量、總產量的關系;工效、工時、工作總量的關系。今后可以應用這些數量之間的關系解決一些乘法、除法應用題。

  作業:看書第73頁。

【小學數學常見的量教案】相關文章:

中班數學量一量教案06-27

中班數學教案量一量教案06-22

中班數學量一量教案9篇06-27

中班數學量一量教案(9篇)06-27

大班數學量沙教案03-09

《用尺量一量》大班數學教案03-16

中班數學量一量教案合集9篇06-27

大班數學量的教案(精選20篇)11-24

大班數學教案量沙04-02

主站蜘蛛池模板: 丁香六月久久婷婷开心| 亚洲成熟丰满熟妇高潮xxxxx| 狠狠色丁香久久婷婷综合蜜芽五月| 国产小视频在线观看网站| 国产乱子伦午夜精品视频| 久久伊人热热精品中文字幕| 中文字幕人妻高清乱码| 国产色诱视频在线观看| 免费无码一区二区三区a片18| 老熟女高潮喷水了| 久久人妻av一区二区软件| 国模冰莲极品自慰人体| 最新精品国偷自产在线老年人| 久久精品熟女亚州av麻豆| 又黄又爽又猛的视频免费| 精品欧美成人一区二区不卡在线| 中文字幕无码av正片| 成人免费视频在线观看地区免下载| 亚洲日本在线电影| 精品无码国产一区二区三区51安| 蜜臀av在线观看| 在线看午夜福利片国产| 久久人人爽人人爽av片| 亚洲国产人成自久久国产| a毛看片免费观看视频| 鲁丝久久久精品av论理电影网| 国产人与禽zoz0性伦| 久久亚洲日韩精品一区二区三区| 无码无套少妇毛多18pxxxx| 亚洲欧美日韩另类精品一区| 欧美乱妇高清无乱码在线观看| 无码免费h成年动漫在线观看| 国产精品无码无卡无需播放器| 99蜜桃在线观看免费视频网站| 国内精品伊人久久久久妇| 日本乱偷互换人妻中文字幕| 亚洲精品成人福利网站app| 精品无码国产污污污免费网站| 国产69精品久久久久人妻刘玥| 国产精品午夜成人免费观看| 偷窥国产亚洲免费视频|