- 相關推薦
《好玩的礦泉水瓶》幼兒園大班教案(精選7篇)
作為一位杰出的老師,常常要寫一份優秀的教案,通過教案準備可以更好地根據具體情況對教學進程做適當的必要的調整。那要怎么寫好教案呢?以下是小編幫大家整理的《好玩的礦泉水瓶》幼兒園大班教案,僅供參考,歡迎大家閱讀。
《好玩的礦泉水瓶》幼兒園大班教案 篇1
活動目標
1、幼兒在活動中探索礦泉水瓶的各種玩法,大膽創新。
2、重點學習夾瓶跳。
3、學會合作游戲。通過競賽,體驗勝利的樂趣。
4、提高動作的協調性與靈敏性。
5、鍛煉幼兒的團結協作能力。
教學重點、難點
學習夾瓶跳。
活動準備
1、每人準備一個裝有豆子的礦泉水瓶、籃子四個、音樂、音響。
2、場地準備。
3、幼兒已經用礦泉水瓶制作了音樂響筒,并在活動中進行了玩耍。
活動過程
1、準備活動,為體育活動做準備。教師與幼兒一起圍成圓圈,伴隨音樂,進行隊列練習和律動。師生一起手拿音樂響筒(礦泉水瓶)做熱身運動,將身體的各個部位都活動開,確保幼兒在游戲中不受傷。
2、基本環節,教師運用談話導入激發幼兒的興趣,通過幼兒個人玩瓶(要求充分和身體的各個部位做游戲)、合作玩瓶導出本節課的重點-----夾瓶跳。然后通過教師講解示范、幼兒個人練習、集體練習,使幼兒在不知不覺的輕松、愉快的練習中正確地掌握夾瓶跳的方法,使教學的重難點在教學中得到更好的解決。最后是競賽游戲“接力賽”,是本次活動的亮點,把活動推向了高潮,游戲過程中將幼兒分為四個小組進行比賽,以繞過場地中擺放的'礦泉水瓶后到達目的地,然后從籃子里拿起一個礦泉水瓶進行夾瓶跳,最后又原路返回,幼兒進行接力。分別頒發金、銀、銅牌和紀念獎。通過教師的講評,讓幼兒明白了善于思考,不怕吃苦,團結合作,積極參與活動的孩子才是最棒的。
3、最后在結束環節中小組長收拾場地,幼兒在輕松愉快的音樂中,身體逐漸恢復到相對安靜狀態結束本次活動。
教學反思
本次活動幼兒很感興趣,礦泉水瓶是幼兒日常生活中很常見的東西,幼兒玩起來很開心。但是的上課過程中,我發現部分幼兒的思維很受限制,特別是在玩法創新上面,完全靠老師引導。還有就是在玩的時候,有的孩子將瓶子拋到空中玩,雖然沒有砸到小朋友,但還是很危險,需要強調。
《好玩的礦泉水瓶》幼兒園大班教案 篇2
教材分析:
本節課是在學了兩、三位數乘一位數的基礎上,進一步學習連乘運算,對后面學習兩、三位數乘兩位數起到承上啟下的作用。之前學生已學過混合運算,對連乘的順序有一定的感性認識,因此,我把這節課的重點定位于運用連乘方法解決生活中簡單的實際問題,而將難點定位于結合具體情境進行估算,培養學生的估算意識和能力。
教學目標:
。ㄒ唬┲R目標:理解并掌握連乘式題目的運算順序,并能正確計算。
(二)能力目標:結合具體情境進行估算,并解釋估算的過程,逐步培養估算的意識和能力。
。ㄈ┣楦心繕耍和ㄟ^師生合作交流,體驗估算方法的多樣化,發展學生的數學思維和思考能力。
教學教法:
估算對學生來說比較難理解,因此在教學本節課時,我主要采取啟發式教學、小組合作、講解等教學方法,老師適時的引導,學生獨立思考之后再與組員交流,最后在討論中得出結論。這樣做充分體現了教師主導作用與學生主體作用相統一的`教學規律。
教學學法:
學生在輕松、開放的課堂氣氛中,積極參與到創設的問題情境中,開展組員間的合作學習和交流,實現智慧的碰撞,體驗成功的喜悅,使學生能夠在思考和探究中學習到新知識,讓學生能夠在自主探索、獨立思考和合作學習、互相交流中共同進步。
教學過程:
為了完成教學目標、解決教學重點、突破教學難點,課堂教學中我按以下三個環節展開。
一、復習舊知
在這一環節我設計了一道應用題,有了前面的基礎再加以引導學生就可以列出綜合算式,為這節課的知識目標做鋪墊。
二、探索新知
新課程標準指出,“數學課程不僅要考慮教學自身的特點,更應遵循學生學習數學的心理規律,強調從學生已有的生活經驗出發。適逢我校組織學生到教育基地參加社會實踐活動,結合實際,我將教材中的運動會情境改為學生即將進行的社會實踐活動,吸引學生的眼球,引起他們的注意,接著提出問題一“買2箱大約要花多少錢”,從而引入本節課的教學內容之一:估算。
這是本節課的難點,對學生來說,估算比列式計算更有難度,他們可能會無法正確理解估算的意思而與精算混淆,因此在教學估算過程中,我先引導他們完成問題一,必要時給他們展示估算的方法之一:先估計一箱礦泉水要多少錢,再估計2箱礦泉水要準備多少錢,然后鼓勵他們思考和尋找更多的估算方法。這里還準備了第二種估算方法:先求2箱礦泉水大約多少瓶,再求2箱礦泉水大約要準備多少錢。通過這兩種方法的估算,讓學生體驗到估算方法的多樣化,結果可能不相同,但都可能是正確的。
當然學生可能會想出異于這兩種的估算方法,只要合理我都會給予肯定,引導他們深入思考,理解估算時每一步為什么那樣想。
接著指導學生完成課本第45頁“試一試”第2題:“估計你們學校大約有學生多少人?”。為更深刻地體驗估算,我結合具體情境自行設計了兩道練習題:估算全班總體重;估算全校課室的風扇總數。將難點降低,旨在幫助學生深入淺出的學習和理解估算。至此完成本節課的第一個教學內容。
探索完估算以后,再解決問題二“買2箱礦泉水共花多少錢”學生在列式計算的過程中可能會因習慣采用分步計算,我就會讓學生回憶在復習舊知階段采用的方法,鼓勵他們嘗試列綜合算式,引入本節課的另一個教學目標:連乘式題的運算順序,并且要求學生能說明每一步計算的意義。學生普遍會先計算“1箱需要多少錢”,這時我會這樣問:“除了可以先算出1箱礦泉水的錢,還可以先算出什么呢?看誰能想出第二種方法”小學生的競爭意識和愛表現的心理會促使他們去開動腦筋,發現更多的解答方式。
因為連乘的算式以前已經學過,只是數學比以前大一些而已,所以這里只簡要點撥后,讓學生獨立完成課本第45頁“試一試”第一題,也就是進入了練習鞏固階段。
三、練習鞏固
從教學重點出發,我又設計了一道連乘式習題:一棟教學樓有3層,每層有3個課室,每個課室有45個座位,這棟教學樓共有幾個座位?
完成之后,再進行本節課的總結,布置相關的作業。至此,完成了這節課的教學任務。
板書設計:
買礦泉水(連乘)
第一種方法 第二種方法
24×3=72(元) 24×2=48(瓶)
72×2=144(元) 48×3=144(元)
24×3×2 24×2×3
=72×2 =48×3
=144(元) =144(元)
答:共花了144元。
力求簡潔,突出重點。
《好玩的礦泉水瓶》幼兒園大班教案 篇3
教學目標:
1、知識目標:理解并掌握連乘式題的運算順序,并能正確計算。
2、能力目標:能結合具體情境進行估算,并解釋估算的過程,逐步培養估算的意識和能力。
3、情感目標:感受數學與生活的密切聯系,產生學習數學的興趣。
教學重點:
理解并掌握連乘式題的運算順序,并能正確計算。
教學難點:
能結合具體情境進行估算,并解釋估算的過程,逐步培養估算的意識和能力。
教學用具:
掛圖。
教學流程:
一、創設情境、提出問題
掛圖出示“買礦泉水”情境圖,提出數學問題:運動會上,張老師給同學們買了2箱礦泉水,大約要花多少錢?
二、自主探索、解決問題
1、請學生獨立思考,先自己結合“買飲料”這個具體情境進行估算。
2、小組中說一說各自的`想法,解釋各自的估算過程。
3、匯報算法
。1)一箱飲料大約70元,兩箱飲料大約140元。
。2)一箱飲料超過60元,兩箱飲料就超過100元,但不到200元。
4、學生獨自解決“共花了多少錢?”。
5、小組內交流各自算法。
6、匯報算法
(1)24×3=72(元) 72×2=144(元)
。2)24×3×2
=72×2
=144(元)
三、鞏固練習、拓展應用
1、15×4×7 125×8×6 102×4×5
2、估計你們學校大約有多少人?
3、哪道題的得數大?畫“√”。
0+1+2+3+4+5+6+7+8+9()
0×1×2×3×4×6×7×8×9()
4、算一算
15×6×8 36÷9×12
32+17×3 (15+35)×6
5×18×7 105×2×5
5、我每分大約打41個字
。1)小明5分能打多少個字?
(2)一篇稿件共325個字,5分后還剩多少個字每打完?
(3)再打3分,能打完這篇稿件嗎?
6、楊樹168棵,今年種的松樹是楊樹的5倍。
。1)今年鐘松樹多少棵?
。2)楊樹和松樹共有多少棵?
四、小結
在這節課中,你學會了什么?
《好玩的礦泉水瓶》幼兒園大班教案 篇4
教學內容 :
北師大版教材數學三年級上冊第36頁例題及“試一試”。
教學目標:
1、 解并掌握連乘式題的運算順序,并能正確計算。
2、 結合具體情境進行估算,并解釋估算的過程,逐步培養估算的意識和能力。
。、 通過合作、交流,體驗估算方法的多樣化,發展學生的數學思考能力。
教學重點:
掌握連乘式題的'運算順序,并能正確計算。
教學難點:
結合具體情境進行估算,解釋估算的過程。
教具準備:
課件、投影
教學過程:
一、溫習鋪墊
1、口算
20×3= 0×6= 8×0= 24×3=
12×8= 12×4= 22×4= 300×4=
2、豎式計算
48×4= 320×5= 602×5= 540×3=
二、創設情境
秋季運動會即將拉開序幕,同學們為了取得優異成績正積極準備著。為了咱們班的運動員在運動場上能賽出風格、賽出成績,在運動會上,邱老師給運動員們準備了兩箱礦泉水。(出示課件:師生到商場購物的情境,展示礦泉水的價格,每箱24瓶,每瓶3元),請同學們幫老師算一算,老師需要準備多少錢呢?
三、自主探究 感悟新知
1、學生自己先獨立嘗試解決。要求每位同學認真讀讀想想,在練習本上解答出來。
2、小組進行交流
要求:每位同學都要說出自己的解法,其余同學要認真聽取,并對其方法進行研討。組長選一位同學做好記錄。
3、全班交流算法
哪位同學愿意交流你的算法?
生1:我是估算的。要比120元多。算式是20×3×2=120(元)
生2:150元就夠了。算式是25×2×3=150(元)
生3:先求一瓶礦泉水多少錢,再求一箱多少錢,算式是
24×3=72(元) 72×2=144(元)
生4:我的想法和生3的一樣,只不過列了綜合算式。
24×3×2=72×2=144(元)
……
師:還可以怎樣算呢?
4、小結:同學們今天表現真棒。用了這么多的方法幫老師算出了準備的錢數,這么多的方法你喜歡哪一種方法呢?把你喜歡的方法給同位說一說。
四、拓展應用 鞏固提高
1、學校要求每個班選8名運動員參加比賽,三、四年級共有24個班,每人參加三項,一共參加了幾項?
2、二年級參加了跳繩比賽,4人一組,每組一分鐘平均跳65下,6個小組一共跳了多少下?
3、課堂作業:
。1)試一試1。學生在書上計算。
(2)試一試2。估算學校學生人數時,請學生討論后再交流方法。
五、課堂總結:
這節課你有什么收獲?你想對大家說些什么?
《好玩的礦泉水瓶》幼兒園大班教案 篇5
教學目標:
1、結合解決問題的過程,理解并掌握連乘的運算順序,并能正確計算。
2、能結合具體情境進行估算,并解釋估算的過程,逐步培養學生的估算意識,提高估算的能力。
教學重難點:
合理估算、正確進行連乘運算。
教學過程:
一、口算:40 ×6 70 × 8 600 × 3 800× 9 25 ×4 15× 6 18× 3 24× 4
二、研究新課:由運動會話題引入。
1.出示例題。(要求學生默讀題目,理解條件)運動會上,張老師給同學們買了2箱礦泉水,每箱24瓶,每瓶3元。請你估計一下張老師大約花了多少錢?
2. 小組內交流自己的估算方法。
3. 組織學生全班交流。
。ㄒ龑W生正確的估算方法和關注估算值與準確值的大小關系)
4. 提出第二個問題:張老師一共花了多少錢?要求學生獨立
5. 小組內相互講解自己的解題過程。
6. 全班交流:指定學生講解自己的解題過程。
7. 歸納學生的解法:讓學生進一步解釋三種算式:24
8. 試一試:
。1)計算下面各題: 15 × 4×7 125 × 8 × 6 102 × 4 × 5
(2)估計你們學校大約有學生多少人。
。◣煟菏紫却_定你的'估算方法,然后搜集整理數據)
三、鞏固練習:
(1)先說說下面各題的運算順序,再計算。
15 × 6 × 8 36 ÷9 ×12 (15 + 35 ) × 6 32 +17 ×3
。2)小明每分鐘打41個字,一篇稿件共325 各個字,5分鐘后還剩多少個字?再打3分鐘,能打完這篇稿件嗎?
四、總結:組織學生交流本課知識重點。
《好玩的礦泉水瓶》幼兒園大班教案 篇6
教學內容:
課本《買礦泉水》一節。
教學目標:
1、應用連乘的計算的相關知識解決生活中簡單的實際問題;
2、能結合具體情境進行估算,并理解估算的過程,培養學生的估算意識和能力;
3、通過合作、交流,體驗估算方法的多樣化,發展學生的數學思維。
教學重點:
理解并掌握連乘試題的運算順序,能正確地進行計算。
教學難點:
結合具體情境進行估算,解釋估算的過程。
教學準備:
多媒體課件、教材
教學過程:
一、鞏固舊知
1、口算
20×3= 0×6= 8×0= 12×8=
12×4= 22×3= 24×3= 100×4=
2、豎式計算
22×3= 320×5= 602×5=
3、口答
。1)四年級每班有學生30人,3個班共有學生多少人?
。2)每箱飲料3元,20箱飲料共花多少元?
。3)每箱裝12瓶礦泉水,5箱共裝多少瓶礦泉水?
二、情境導入、探索新知
課件出示課本第36頁“買礦泉水”教學情境圖,以及數學問題:運動會上,張老師給同學們買了2箱礦泉水,大約花了多少錢?
1、理解題意
提問:圖中告訴我們哪些信息?提出什么問題?
2、引導計算
(1)獨立思考,小組討論
讓學生在獨立思考的基礎上再小組內交流各自估算的方法,教師巡視,了解各小組在交流中出現的典型做法。
。2)全班交流,展示估算方法的多樣化
指名回答估算過程及結果,進行全班交流。學生交流的過程中可能出現以下幾種計算方法。
①把24瓶看成25瓶,25×2×3=150(元),所以,150元就夠了;
②把24瓶看成20瓶,20×3×2=120(元),所以要比120元多;
③一箱礦泉水大約70元,兩箱大約140元;
④一箱礦泉水超過60元,兩箱礦泉水超過100元,但不到200元。
學生可能還有其它估算的'方法,只要合理,教師都要給予肯定。交流時,注意引導學生解釋各自估算的過程。
3、引導精算
把情境中的問題改成“共花了多少元?”,引導學生在獨立思考的基礎上進行全班交流。
全班交流時,教師繼續引導學生體驗算法的多樣化。
在學生交流的過程中可能會出現以下幾種解法。
①24×3=72(元),72×2=144元;
、24×3×2=72×2=144(元);
③3×(2×24)=3×48=144(元);
④3×(24×2)=3×48=144(元);
、24×2=48(元),48×3=144(元)。
學生可能還有其它解法,只要合理教師都應給予肯定。
三、鞏固練習
指導學生做課本第36頁“試一試”第1、2題。
讓學生獨立計算,老師再指名板書,教師根據學生的練習情況進行有針對性的指導。
四、解決問題
在這節課中我們用了估算和精算的方法解決連乘問題,在現實生活中,我們要善于應用這種方法解決簡單的實際問題。
五、布置作業
“練一練”,第2、4題。
《好玩的礦泉水瓶》幼兒園大班教案 篇7
教學內容:
課本第36頁例題及試一試第1、2頁。
教學目標:
1、掌握連乘式題的運算順序,并能正確地計算。
2、培養學生的`估算過程,探索連乘式題的計算
教學過程:
一、復習
二、探索新知
課件出示課本第36頁,“買礦泉水“教學情境圖,及數學問題,運動會上,張老師給同學們買了2箱礦泉水,共花了多少錢?
1、理解圖意。
提問:圖中告訴我們什么信息?提出什么問題?引導學生“大約花了多少錢?“
2、引導估算
。1)獨立思考,小組交流
。2)展示估算方法多樣化,全班交流。
以下幾種方法
生:把24瓶看成25瓶,25×2×3=150元,所以150元夠花了。
生:把24瓶看成20瓶,20×3×2=120元,所以要比120元多。
生:一箱礦泉水大約70元,兩箱礦泉水大約140元。
生:一箱礦泉水超過60元,兩箱礦泉水超過100元,但不到200元。
引導精算
教師把情境中的問題改成共花了多少元?(學生獨闡思考)
全班交流,引導學生體驗法方法多樣化。
出現以下幾種解法
生:24×3=72元
72×2=144元
生:24×2=48元
48×3=144元
生:24×3×2 生:3×(2×24)
生:3×(24×2)
=72×2 =3×48 =3×48
=144(元)
=144(元)
=144(元)
三、鞏固練習
學生完成講本第36頁試一試第1、2題。
四、小結。
五、布置作業。
【《好玩的礦泉水瓶》幼兒園大班教案】相關文章:
《好玩的礦泉水瓶》大班教案08-15
《好玩的礦泉水瓶》大班體育教案10-31
幼兒園大班教案《好玩的報紙》03-13
《好玩的瓶子》幼兒園大班教案11-13
幼兒園大班教案《好玩的輪胎》11-13
大班好玩的繩子教案08-20
《好玩的球》大班教案02-06
好玩的紙大班教案02-21
好玩的球大班教案11-17